В минувшие выходные гости Мордовского заповедника "пробежали за заповедники"

Вторая межрегиональная экологическая лыжная гонка Мордовского заповедника "Бежим за заповедники!" собрала более 150 участников и их болельщиков. В этом году соревнование было посвящено Году особо охраняемых природных территорий и 100-летию заповедной системы России. Участников соревнования и их болельщиков из Темникова и Темниковского района, Сарова и Саранска приветствовал символ Мордовского заповедника - рысь.
Во время регистрации участников в визит-центре выступили артисты Национального оркестра "Морденс". После регистрации лыжную гонку официально открыли директор Мордовского заповедника Александр Ручин и первый заместитель Главы Темниковского района Галина Бабина. Александр Борисович подчеркнул, что соревнование 2017 года посвящено столетнему юбилею заповедной системы России и пожелал всем участникам удачи. Галина Алексеевна также поприветствовала всех участников: "Отрадно, что в нашем районе собираются молодые, энергичные и здоровые люди, и бегут со всей страной, доказывая свою любовь к Родине и к природе!"
Заместитель директора заповедника по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Бугаева озвучила присутствующим правила проведения экологической лыжной гонки.
В этом году соревнования проводились для 4 возрастных категорий, взрослые принимали участие в гонке впервые. Протяженность трассы - от 1 до 6 километров в зависимости от возраста участников. Лыжная гонка "Бежим за заповедники!" проходила в виде своеобразного экологического биатлона, только стрелять участникам нужно было не из винтовки, а своими знаниями о заповедниках и природе. Например, нужно было назвать первый заповедник России или год создания Мордовского заповедника. Кстати, проверить свои знания и получить новые можно было после соревнования. Пока участники ждали результатов лыжного забега, в визит-центре транслировались познавательные ролики об обитателях Мордовского заповедника и заповедной системе в целом. Кроме того, все присутствующие в этот день в центральной усадьбе посетили музей природы.
Мероприятие закончилось подведением итогов и награждением победителей. Самых быстрых и экологически подкованных еще раз поздравляем с победой! Всем участникам - дальнейших успехов в спорте и учении! И особенно хочется отметить тех, кто уже второй раз принимает участие в лыжной гонке Мордовского заповедника. Спасибо, что вы с нами! Продолжаем дружить!