Мордовский заповедник открыл свои двери для детей Ширингушской школы-интерната

С 26 по 30 марта Мордовский заповедник принимает экспедицию «Навстречу весне» для учеников ГКОУ РМ «Ширингушская Школа-Интернат». Пять дней ребята будут жить на территории заповедника - кордоне Новенький, дышать свежим воздухом, играть, а также каждый день узнавать много нового и интересного.
Первый день ребят начался с заселения. Затем детям провели инструктаж по особенностям техники безопасности и поведения в природе. Во время противопожарной презентации ребята познакомились с работой отдела пожарно-химических станций, с правилами безопасности и поведения при лесных пожарах; с техникой и оборудованием, которые используются при тушении пожаров; обсудили причины лесных пожаров; ребятам подробно рассказали об устройстве пожарной машины, после чего школьникам удалось прокатиться на ней.
После обеда ребята встретились с заместителем директора по охране заповедной территории, начальником отдела Шариковым Максимом Вячеславовичем. Он познакомил ребят со структурой отдела охраны, продемонстрировал необходимое для работы отдела оборудование: систему радиосвязи и скрытого видеонаблюдения (фотоловушки и квадрокоптеры).
Затем сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации провели распределение ребят по отрядам и, разделившись на две команды«Рыси» и «Медведи», провели игры на знакомство и командообразование.