Глава Минприроды России Сергей Донской и Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин 15 июля 2016 г. выпустят в дикую природу переднеазиатских леопардов

В выпуске примут участие директор Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев, директор Сочинского национального парка Николай Пеньковский, директор WWF России Игорь Честин.

Выпуск трёхлеопардов будет осуществлен в70 км от населенных пунктов в недоступной для человека горной местности на территории Кавказского биосферного заповедника (Краснодарский край). В настоящее время завершен весь комплекс мероприятий, необходимый для обеспечения безопасности переселения особей (реинтродукция), в частности, проведены разъяснительные беседы с местным населением.

По словам директора сочинского Центра Минприроды России по восстановлению популяции леопарда на Кавказе Умара Семёнова, хищники уже «сдали свой ЕГЭ» и испытывают по отношению к людям инстинктивный страх, избегают любых встреч с человеком.

Напомним, программа восстановления переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2006 г. группой учёных-биологов и поддержана Президентом РФ В.В. Путиным. Для ее реализации в Сочинском национальном парке был построен уникальный Центр, в котором созданы условия, позволяющие подготовить леопардов к самостоятельной жизни в условиях дикой природы.

Изначально в Центр были завезены 4 особи леопардов. Две особи переданы Российской Федерации Республикой Туркменистан (отловленные в природе самцы Генерал и Алоус), две – Исламской Республикой Иран (отловленные в природе самки Чери и Мино).

Затем из Лиссабонского зоопарка (Португалия) поступили еще 2 особи (самец Задиг и самка Андреа). После чего, в рамках сотрудничества с Международным союзом охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) Россия получила самца Симбада из «Парка кошек» (Франция) в обмен на российского самца по кличке Гром.

Первые котята в Сочинском национальном парке родились в июле 2013 г. от самца Задига и самки Андреа. Всего в настоящее время в Центре обитает 18 леопардов. По оценкам специалистов, особо охраняемые природные территории создают возможности для развития популяции переднеазиатских леопардов на Кавказе до 100 особей.

Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Источник:
Пресс-служба Минприроды России